sábado, 24 de julio de 2010

Insomnio


La sibutrmiana ha hecho efectos sobre mi de nuevo, no se si alguno de ustedes la haya probado y le haya provocado insomnio, regularmente duerno 8 horas, ayer y hoy dormí 3 horas y media de ahí fue imposible conciliar el sueño, no me da sueño sin embargo me siento algo aturdido, o será por la falta de alimentos?? en fin al menos he notado una disminución en mi peso, lo cual me ha subido un poquito el autoestima, que últimamente estaba bajando.

También leí que como efecto secundario la sibutramina puede causar depresión, en ese sentido no he notado que este afectado por la pastilla si no pues ya de lo misma que ya tengo, no ha aumentado, también empecé a consumir unas vitaminas que a la vez ayudaron a no sentirme cansado y con flojera, se las recomiendo.
En el aspecto social no he salido con nadie hasta el momento, solo con la familia, que por cierto ya cuento los segundos por regresar a clases me falta solo una semana, después otra semana de descanso y luego ya otra vez clases normales.

Me puse feliz de platicar de nuevo con Jared, compartimos varios puntos de vista, aunque como siempre exclamaba frases como: "Cristo!, Jesús!" pues le pregunte si era religioso, me comentó que es ateo, y su familia es musulmana, lo que me pareció interesante, aunque después de eso debatimos acerca de la religión si era o no necesaria, porque el dijo que era necesaria, bueno no llegamos a ningún lado, pero no creo que haya habido algún enojo, yo simplemente no creo en nada, no porque como muchos que rechazan alguna religión porque se enriquece a costa de los demás y es discriminatoria de género entre otras cosas, yo simplemente no creo porque se me hace muy irracional creer en algún ser superior, la ciencia no miente. Aunque digamos que es un consuelo saber que algunas cosas aún permanecen al azar, que no es lo mismo que sujetos a un poder divino.

Pero retomando mis problemas psicológicos ya siento que empiezo a adelgazar las piernas, oh! por fin!! jajaja siempre las he querido como palitos, pero las siento muy gordas, a pesar de tener abdomen plano y brazos delgados mis piernas simplemente parecían no adelgazar, pero creo que ya hay un cambio, eso me anima a continuar ayunando, aunque creo que dejaré la sibutramina, es horrible no poder dormir.

13 comentarios:

  1. Hola, nunca la he tomado, pero es terrible no poder dormir, eso me pasó cuando adelgazé demasiado, pero creo que era porque pensaba mucho en mi peso xD pff depresión igual que tú, ya la tengo ... la religión es el opio de pueblo lo dijo Marx, a mí me parece una empresa con grandes fines lucrativos, una idiotez, engañar a la gente y bueno yo ODIO la iglesia católica (comentario fuera de contexto xD), estuve leyendo un libro que se llama la puta de babilonia ¿Adivina quién es la puta? cuenta toda la mierda de esa iglesia, creo que creer en dios es querer aferrarse a algo para poder excusarte si haces algo malo, que no te puedes perdonar y pides perdón divino, esconderse, es basura, te adjunto este link, espero que veas el video y me digas que te pareció, derrepente y ya lo viste ^^ http://www.youtube.com/watch?v=EfdwQZFwFyo
    Amo las piernas delgadaz que bien por ti me alegro y vas a poder más, lo sé, ánimo ^^

    ResponderEliminar
  2. Sabias que eres el prímer príncipe con el que me topo en blogger? Si... Hay muchos, pero a decir verdad nunca, y me alegra :), MUCHO jaja.
    En fin, te cuento que ando en las mismas, retome la sibu hace una semana, y hasta anoche sentí sus efectos del insomnío (como siempre suele suceder)... Siempre es igual, la tomo una semana, duermo muy bien, más que bien diria yo... Y esto es sencillamente horrible, yo si que necesito mi sueño, poder dormir bien... Y hoy no dormí nada, anoche más bien... Me quedé como una idiota mirando el techo pretentiendo conciliar el sueño, lo que obviamente no funcionó... Pero si llevas tomandola mucho, deja la sibu, asi sea por 1 o 2 semanas, siempre es bueno...

    Ojala vaya bien tu ayuno :).. te mando mucha fuerza y ánimo para no romperlo. Un abrazo y un beso enorme.

    ResponderEliminar
  3. Mi nene, que mal lo del sueño yo tambien cuando la tomaba dormia muy poco y me mareaba seguido, pero mientras no pase a cosas mas graves no te preocupes nene, podrias tomar algun te que sirve para dormir, aca se llama pasiflora o algo asi, ese sirve para dormir.

    bueno mi nene, felicidades por lo que has aldelgazado, sigue asi y veras tus piernas delgadas como las quieres
    un beso
    cuidate!

    Bye

    ResponderEliminar
  4. hola si te entiendo cuando no se puede dormir ami me hapasdo se siente horrible bueno yo al menos jijiji no he probado la sibutramina pensaba probarlapero me dio un poco de miedo x los efectos secundarios si a ti no te deja dormir ps dejalaun time a ver q pasa en cuanto a lo de las piernas me alegra q estes bajando es lomas dificil creo cuidate xoxo

    ResponderEliminar
  5. Gracias por tu apoyo... sabes? creo que ya voy a comprar la sibu porque ahhh ya me estoy poniendo muy marrano... en fin

    Igual deja de toamarla unos días y así haces la prueba de si ocasionó tu insomnio, no crees?

    Arriba los ánimos!!

    ResponderEliminar
  6. Nunca he probado la sibu, pero por lo que veo te va bien no? menos la putada del insomnio...., que aver si se soluciona!!
    Que gran noticia lo de las piernas!!! eso denota que tu esfuerzo va teniendo resultados, sigue asi, no pares!!!
    Sobre la religion...., este mundo es tan sumamente putada, malo y duro que se necesita creer que esto no puede ser la unico, que tiene que haber algo "mejor" despues..., es un engaño o una salida a todo lo que nos pasa en esta puta vida...
    Muchas gracias por tu comment tb, jejej :D

    mil bSS!!

    ResponderEliminar
  7. A mi me pasa lo mismo con el sueño y eso que yo no tomo sibutramina ni nada, de 7 dias de una semana no duermo ni 3, es horrible, si te sienta mal intenta dejarla la verdad, lo primero es la salud lo segundo es secundario, te sigo el blog cuídate :)

    ResponderEliminar
  8. Muchísimas gracias por opinar sobre la entrada de Mode per tutti del blog http://loocasinremedio.blogspot.com/
    realmente la hice yo esa entrada:)
    Si te apetece pásate por mi blog(L)
    un besazo

    ResponderEliminar
  9. awww las piernas son problematicas yo igual las adoro delgadisimas ♥ mmm yo veo esos sintomas con mi mom que es quien la toma, yo no duermo igual asi que pues "x" xD pero descansa un poco de eso y la retomas ya que si te ayuda...
    cuidate mucho niño :3 suerte
    xau
    •w•

    ResponderEliminar
  10. hello sexy!!!

    en verdad baby crees k es horrible no poder dormir ....¿? bueeeno eske no se io siempre duermo a placer es decir ocmo casi nunca hay nadie en mi casa llego d la uni y dueeeeermo y asi .... aunk has d saber ahora k recuerdo ke siii cuando tomaba esa cosa no se si era x el estres d la uni o ke rayos pero dormia cn mi amiga 4 horas al dia y fresca como lechuga al otro.....en fin...si no t sientes bn dejala!!! saleeee
    beccis d aire
    y k bn lo de las pieras wiiiii


    xooxkiss

    ResponderEliminar
  11. Me da terror tomar esas pastillas, prefiero no hacerlo. Pero me encanta ver que a la gente le de resultados, auqnue es horrible no poder dormir por tener el estómago vacío. . el placer de que tus piernas adelgacen no se compara con nada! Las mias son enormes jaja

    ResponderEliminar
  12. mmmm, tampoco la he tomado, la neta tambien lo estoy pensando, casi no me gusta tomar cosas, pero ya lo veo como una opcion, es horrible no poder dormir, si deberias intentar con pastillitas para dormir tambien, hechale muchas ganas mñco, felicidades por tus piernas, abrazo.

    ResponderEliminar
  13. Sibutramina, mi amor <3

    Siempre que haya la oportunidad de que algo salga mal, saldrá mal...

    Yo qué sé.


    Besos


    Emelie

    ResponderEliminar

Este blog se alimenta de tus comentarios ^^